第506章 穆清秋可真碍眼

“嘶……”白铁英深吸了口气。

多亏没外人,这要是让人知道堂堂“上安商业神童”的弟弟竟然这么……实在,还不要笑掉大牙?呃……算了,自己好像也只是“金玉其外”。

“铁熊,如果你花一文钱做出来的东西,愿意以一文钱卖了吗?”

白铁熊一听姐姐这么问,就知道肯定要回答“不愿意”了,但他不明白为啥,只能卡巴着他那双大眼睛看着白铁英,等着姐姐给他正确答案。

“这一文钱的花费是你的成本,也就是说,你要做出来一块米花糖,你就得先花出去这么多钱,你明白吗?”白铁英慢慢地说着,想着尽量用浅显的语言给亲弟弟培养财商。

见他点头,白铁英继续说道:“如果这块米花糖被你自己吃了,那么你的花费就是我刚才说的那些。这也是很多人自己种粮养鸡,织布裁衣的原因,因为其中的所有劳动都是靠自己得来的,看起来好像没有任何支出,也就是花费。

但如果想要在北方做出来一块米花糖,那咱们这里肯定不能种糯米吧?我要想吃是不是得等南面的农民种出来,再由行商们千里迢迢地把糯米运过来,粮铺收完后再一斤斤地卖掉?

我相信你明白他们的付出不是理所应当的,那这就要一层层的加价了,经手的每个人都要将自己认为合理的工钱加到里面,这个工钱我称之为‘劳动价值’。这样当我们买到一斤糯米时,它肯定不是最早卖粮的那个农民卖出的价格了。

这还只是糯米的价格,如果我们不会做饴糖,是不是还要买糖?从淘米开始,到最后制成,这至少需要半天的时间,按照现在上安一个壮劳力一天百文工钱计算,这带着技术的半天的时间,咋滴也值一半,也就是五十文吧?”

王路远一听,回想刚才穆清秋那一手,重重地点了点头,表示他听明白了。

白铁英一边配合着穆清秋继续做爆米花,一边接着讲到:“而点心铺子要制作米花糖的话,除了糯米和饴糖,柴火也要大量购买吧?雇佣伙计卖货不得给人家工钱吗?如果铺子不是祖传或买下来的,租用铺面也得年年给钱吧?

这样杂七杂八地加起来,一块米花糖的价格就到了一文了,这一文也可用‘成本’二字来概括。那么点心铺子的东家还要加上自己的劳动价值啊,所以最后这一块到你手里的时候,就值三文钱了。